4月 入学式 
 5月 PTA総会 修学旅行(2年)
 遠足(1・3年)
 6月 県高校総体
 名高パトロール隊編成式
 
 7月 校内球技大会 
 9月 名高祭 交通安全奉仕活動
 11月 県高校文化祭 
 12月 校内球技大会 
 1月 名西高校美術展 予餞会
 2月 卒業演奏会(音楽) 
 3月 卒業式 名西高校書道展



 

日誌

学校生活
12345
2018/08/03new

中学生体験入学

| by:Web担当者..
8月3日に体験入学が実施されました。全体のオリエンテーションの後に普通科は体験授業や部活動見学,芸術科は中学生のための音楽・美術・書道教室を行いました。
猛暑の中,参加してくださった中学生の皆さんありがとうございました。







13:34
2018/07/24new

マリー先生が帰国しました

| by:国際課
マリー・レゲランデ先生が本日、阿波おどり空港を午前に発ち、羽田空港経由でアメリカ合衆国へ帰国されました。2年間にわたり本校の英語教育をはじめ国際理解に多大な貢献していただけたことに感謝しています。
マリー先生は故郷のコロラド州でしばらく過ごされた後,フランスやペルーで語学研修に励まれ、最終的には本国で外国人のための英語教師を目指されるそうです。先生のご活躍とご多幸をお祈りしています。ありがとうございました。



  
14:45
2018/07/20

終業式・壮行式・離任式

| by:Web担当者..
表彰伝達の後、全国高等学校総合体育大会と全国高等学校総合文化祭に出場する生徒の壮行式とALTのマリー先生の離任式を行いました。
全国総体には相撲部が8月3日から、文化祭の吟詠剣詩舞部門は8月11日、美術・工芸部門は8月7日から、吹奏楽部門は8月9日からの開催となっています。頑張ってきてください。

17:00
2018/07/19

球技大会最終日

| by:Web担当者..
最終日は決勝戦、3位決定戦を行いました。ソフトボールとバレーは優勝チームと教員チームによる試合を行い盛り上がりました。

23:12
2018/07/18

球技大会2日目

| by:Web担当者..
2日目は女子バレーと男子ソフトボール、男女混合で卓球を行いました。明日の決勝に向け、白熱した試合が続きました。

11:42
2018/07/17

球技大会1日目

| by:Web担当者..
17日から3日間は球技大会です。男子ソフトボール、女子はバレーとバドミントン、男女混合で卓球競技が行われます。

23:11
2018/06/11

県総体報告会&四国総体壮行式

| by:Web担当者..
 7時限に5月~6月間の表彰授与式、県総合体育大会の各部活動の報告と四国大会の壮行式を行いました。
6月16日からの四国総体には相撲部、陸上部、弓道部女子、水泳が参加します。

17:15
2018/06/09

第1学年進路保護者会を行いました

| by:進路課
6月9日(土)10:00より,本校会議室において第1学年進路保護者会を行いました。
進路指導課から本校の進路指導に関する説明,教務課から来年度の科目選択につい
ての説明のあと,(株)さんぽう 佐藤裕子に『大学入試改革と保護者も知っておいて
欲しいこと』と題して講演をしていただきました。新しい入試制度の詳しい説明と,保護者
として実践して欲しいこと等がぎゅっと詰まった,中身の濃いたいへん有意義な1時間でした。

14:00
2018/05/25

県総合体育大会壮行式

| by:Web担当者..
三日間の中間テスト終了後に県総合体育大会の壮行式を行いました。出場する競技の日程は以下の通りです。

野球部: 6月1日(金) 鳴門オロナミンC球場1回戦11:50~ (対城之内)
     6月2日(土) 鳴門渦潮高校グラウンド  11:50~ 準決勝
     6月4日(月) 鳴門オロナミンC球場1回戦 9:30~ 決勝
テニス部: 6月1日(金) 大神子テニスセンター 9:00~ 男女ダブルス決勝まで
      6月2日(土) 大神子テニスセンター 9:00~ 男子1回戦(対徳島北)
      6月3日(日) 大神子テニスセンター 9:00~ 男女シングルス本戦
      6月4日(月) 大神子テニスセンター 9:00~ 男女シングルス本戦
卓球部: 6月1日(金) 徳島市立体育館 9:00~団体 男子1回戦(対新野)
     6月2日(土) 徳島市立体育館 9:00~男女ダブルス決勝まで
     6月3日(日) 徳島市立体育館 9:00~男女シングルスベスト8まで
     6月4日(月) 徳島市立体育館 9:00~ベスト8~決勝 
弓道部: 6月2日(土) 鳴門オオツカスポーツパーク弓道場 団体男女1立目 個人男女予選
     6月3日(日) 鳴門オオツカスポーツパーク弓道場 団体男女2立目 個人男女
     6月4日(月) 鳴門オオツカスポーツパーク弓道場 団体男女(決勝リーグ)
相撲部: 6月3日(日) JAバンク蔵本公園相撲場 団体個人 11:00~
陸上競技部: 6月2日(土) 鳴門ポカリエットスタジアム 10:45~ 
       6月3日(日) 鳴門ポカリエットスタジアム 10:00~ 
       6月4日(月) 鳴門ポカリエットスタジアム 10:00~ 
サッカー部: 5月27日(日) 徳島スポーツビレッジ 1回戦9:30~(対徳島商業)
       6月1日(金) 徳島スポーツビレッジ 2回戦15:10~
       6月2日(土) 徳島市球技場 準々決勝12:00~ 
       6月3日(日) 徳島市球技場 準決勝13:00~
       6月4日(月) 徳島スポーツビレッジ 決勝13:00~
水泳部 : 6月3日(日) JAバンク蔵本公園 JAバンクちょきんぎょプール 10:00~

14:09
2018/05/17

第3学年遠足~京都を満喫してきました~

| by:Web担当者-
京都にて,班別の自主研修,北野天満宮参拝(昇殿参拝も含む)を無事終えてきました。本日からそれぞれの夢の実現に向けて,さらに成長していきます。




12:30
12345